Léon JALLOT (1874-1967)

Lot 25
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Léon JALLOT (1874-1967)
Desserte en chêne sculpté de motifs feuillagés ajourés ouvrant en façade par deux tiroirs et reposant sur quatre montants droits reliant deux tablettes d'entretoises superposées. Vers 1900. H: 125 cm L: 114,5 cm P: 44 cm (usures) Bibliographie: Art et Décoration, juillet/décembre 1905, Tome 18, modèle similaire avec le même découpage décoratif reproduit et référencé p.123; Judith Miller, L'Art Nouveau, Gründ éditeur,2005, modèle reproduit et référencé p.33. Paris Salons 1900, modèle similaire approchant page 302
Mes ordres d'achat