SCULPTURE DE PROUE DE PIROGUE NGUZUNGUZU,... - Lot 638 - Aguttes

Lot 638
Estimation :
21000 - 26500 EUR
Résultat : 27 930EUR
SCULPTURE DE PROUE DE PIROGUE NGUZUNGUZU, ÎLES SALOMON, ÎLES CHOISEUL DATATION PROPOSÉE XIX ÈME SIÈCLE. CANOE PROW ORNAMENT, XIX CENTURY SOLOMON ISLANDS PROPOSED DATING: XIX CENTURY. Bois/wood, nacre/pearl Oyster Shell Pinctada margaritifera (Linnaeus, 1758), perle de traite/pearl of trade H14,5 x W4,5 in; H. 36,8 X 11,4 cm Représentation d'une tête et d'un petit buste de personnage au visage prognathe, réalisé en bois à patine noire. La face est ornée autour des yeux de beaux motifs incrustés de petits morceaux de nacre dentelée. Les grands et beaux yeux sont signifiés par deux morceaux de nacre percés en leur centre et ornés chacun d'une perle de traite bleue. Les avants bras sont fléchis vers le menton Ce beau nguzunguzu, de très belle qualité, date probablement du milieu du XIXème siècle. Accroché à une barque de guerre, il personnifiait le kesoko, esprit rattaché à la chasse aux têtes et à la pêche au filet de la bonite. BIBLIOGRAPHIE: Deborah Waite et Kevin Conru, Trésors des Îles Salomon, pages 40 à 53. USD: 22000/28000
Mes ordres d'achat