Lot 115
8 000 - 9 000 €
Résultat : 11 970 €

DAGUE DE FEMME, DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE WOMAN DAGGER, HAWAÏ, PROPOSED DATING: XIX CENTURY.
Fibre/fiber, bois/wood, dents de requin/Tiger Shark Teeth (Péron & Lesueur, 1822)
H6 X W2,5 in., 15,2 X 5 cm
Arme redoutable, offensive ou défensive selon les circonstances, cette sorte de dague aux dents de requin acérées était exclusivement réservée aux femmes de ces insulaires.
PROVENANCE:
Collection David Young; Hawaii USD: 8500/9500
Mes ordres d'achat