HERMINETTE CÉRÉMONIELLE, ILES V, POLYNÉSIE,... - Lot 34 - Aguttes

Lot 34
Estimation :
1700 - 2000 EUR
Résultat : 2 128EUR
HERMINETTE CÉRÉMONIELLE, ILES V, POLYNÉSIE, DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE CEREMONIAL ADZE, COOK ISLANDS, POLYNESIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY. Bois/wood, fibre/fiber, pierre/stone H. 25,5 X W.9 in.; H. 106,2 cm D'un usage primitivement cérémoniel, ce type d'herminette disposant d'un manche à section carrée, amplement sculpté, fut ensuite réalisé à des fins lucratives ou d'échange. BIBLIOGRAPHIE: René Fuerst, Bois Sculptés des Mers du Sud, Musée d'Ethnographie de Genève, 1994. Numero 4 page 19 USD: 1800/2200
Mes ordres d'achat