SIÈGE DE CHEF, NO'OANGU, ILES COOK, POLYNÉSIE,... - Lot 28 - Aguttes

Lot 28
Estimation :
6500 - 7500 EUR
SIÈGE DE CHEF, NO'OANGU, ILES COOK, POLYNÉSIE, DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE SEAT OF CHIEFTAIN, COOK ISLANDS, POLYNESIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY. Bois/wood. H.18 X W.8 in.; 45 cm X 20,5 cm X 14 cm Elégant symbole du statut de chef, relativement petit et aisément transportable, sculpté dans une seule pièce de bois (Tamanu) un luxueux bois dur à patine sombre. Les gracieux pieds courbés suggèrent la présence d'un animal mais l'exacte signification de cette silhouette reste inconnue. Belle qualité pour ce beau siège à assise courbe avec des pieds animalisés. BIBLIOGRAPHIE: Eric Kjellgren, Oceania: Art of the Pacific Islands in the Metropolitan Muséum of Art. Yale University Press. Pages 304 et 305 USD: 7000/8000
Mes ordres d'achat