SUZANNE BELPERRON

Lot 81
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 43 350EUR

SUZANNE BELPERRON

Bague "Yin yang" en or jaune.
Tour de doigt: 50
Pb: 20.71gr
Accompagnée d'un certificat de Monsieur Olivier Baroin attestant qu'il s'agit d'une création de Suzanne Belperron commandée en nov 1964
Dans les archives cette bague est décrite par Suzanne
Belperron "Bague or fin deux crosses comme la mienne"
La bague Yin Yang par Olivier Baroin
Créée en 1923, cette bague n'est autre que celle que la jeune et déjà très talentueuse Suzanne Belperron - alors encore
Vuillerme - s'est dessinée pour ses propres fiançailles avec un ingénieur, Jean Belperron.
Si en 1923 la belle Suzanne n'est encore que la modéliste de la maison René Boivin (fonction qu'elle occupe depuis sa sortie de l'École des Beaux-Arts de Besançon en 1919), c'est l'année suivante, en 1924 que, devenue Madame Belperron, elle en prend la codirection.
Dès lors, portée par son talent inouï, elle impose son style en proposant des pièces à nulle autre pareilles.
Devenue une femme du monde très en vue et la plus brillante des dessinatrices de son époque, elle sera élevée au rang de chevalier de la Légion d'honneur en tant que créatrice joaillière le 12 juillet 1963.
Olivier BAROIN, Expert de Suzanne Belperron [...]Les orfèvres joailliers Émile Darde et Maurice Groëné, qui s'étaient associés en 1928 pour fonder la société Groëné et Darde, étaient des fabricants exclusifs des bijoux de Suzanne
Belperron. [...]
Groëné et Darde étaient spécialistes de ces montures en or vierge rendues réalisables grâce à une technique appelée «or doublé». L'or est un métal malléable, il est donc rarement utilisé sous forme pure en bijouterie. [...] L'atelier Groëné et Darde avait mis au point une technique qui consistait à renforcer cet or 22 carats en l'associant à une couche d'or 18 carats afin de créer une feuille d'or plus ferme qui permettait la fabrication du bijou. La patine antique, qu'aimait tant la créatrice était ensuite obtenue par martelage, ciselage et brunissage de
Mes ordres d'achat