Stefano DELLA BELLA (1610 - 1664)

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
Varie figure (4 p.) têtes coiffées à la persienne: 7 planches d'une série de 12, une en double. (de Vesme 173, 175, 176, 177 181, 182 (2 ex.), 187, 188, 190, 191, 192) 10, 6 x 15, 5 cm,Têtes: chaque environ: 10 x 7,5 cm. Eau-forte. Belles épreuves légèrement jaunies, les têtes de forme ovale, doublon de V. 188, et de V. 187 rognés dans le sujet en largeur: 10 x 6,8, 10 x 6, 5 cm, de V. 182 doublée, 182 et 190 coupées à l'ovale avec de petites amincissures. On joint: 3 planches de Marines, sans doute copies de F. Collignon (d'après de V. 810, 811, 812), 12,6 x 20,7 cm, un peu jaunies avec de petites rousseurs. Ensemble 15 planches.
Mes ordres d'achat