Commode «à la grecque» de forme rectangulaire... - Lot 230 - Aguttes

Lot 230
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 140EUR
Commode «à la grecque» de forme rectangulaire à léger ressaut en acajou et placage d'acajou mouluré.
Elle ouvre par cinq tiroirs en façade sur trois rangs.
Montants arrondis et pieds cambrés.
Estampillée DAUTRICHE et JME Jacques van Oostenrijk dit Dautriche
Reçu maître en 1765
Cette commode reprend le modèle créé par Jean-François Oeben pour Madame de Pompadour.
Epoque Transition
Ornementation de bronze ciselé et doré
H: 90 - L: 115 - P: 54,5 cm
Plateau de marbre brèche (restauré)
Mes ordres d'achat