Ecole FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur de Pierre Paul RUBENS

Lot 25
Estimation :
4000 - 6000 EUR
L'enlèvement des Sabines La Réconciliation des Romains et des Sabines Paire de cuivres 69,5 x 87 cm Usures et restaurations Nos tableaux sont des reprises des esquisses de Rubens (panneaux 56 x 87 cm et 55 x 86.5 cm) conservées à la Huis Osterrieth à Anvers et dont il existe plusieurs copies (voir E. McGrath, Corpus Rubenianum. 1. Subjects from History, n°42b et 43c, reproduit fig.139 et 140)
Mes ordres d'achat