André LANSKOY (1902-1976)

Lot 54
Estimation :
20000 - 30000 EUR
André LANSKOY (1902-1976)
* Ombre clair, 1962 Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée au dos 60 x 73 cm - 23 1/2 x 28 3/4 in. Oil on canvas, signed lower left, titled and dated on reverse PROVENANCE Vente Charbonneaux, Drouot, Paris, 1983 Collection privée André Lanskoy naît en 1902, au sein d'une famille aristocratique russe. Lorsqu'éclate la révolution, Lanskoy s'engage dans l'Armée blanche. Il s'exile définitivement en France au printemps 1921. A son arrivée à Paris, Lanskoy suit les cours privés de l'Académie de la Grande Chaumière. L'artiste est soutenu par la très forte communauté russe qui habite alors la capitale. Il fréquente Michaïl Larionov et Natalia Gontcharova. En 1923, il expose avec Sonia Delaunay, Ossip Zadkine, Léopold Survage, Chaïm Soutine ou encore Victor Barte à la galerie de la Licorne. Le peintre est sélectionné la même année afin de participer au Salon d'Automne, où il est repéré par le marchand de tableaux Wilhem Udhe. Ce dernier lui achète quelques tableaux et s'emploie à faire connaître l'oeuvre du jeune homme auprès des galeries parisiennes. En 1937, André Lanskoy et ses pairs découvrent le travail de Klee et Kandinsky lors de l'exposition intitulée Origines et développement de l'art indépendant. L'évènement constitue un véritable choc artistique pour Lanskoy, qui amorce alors des recherches non figuratives. Au début des années 1950, l'oeuvre du peintre acquière une dimension internationale lorsque Louis Carré l'expose dans sa galerie de New- York. L'artiste devient un acteur clé du renouveau de l'abstraction entre 1950 et 1960 et les expositions vont se succéder. André Lanskoy compte certainement parmi principaux représentants de l'abstraction lyrique - qui se caractérise par un style gestuel et spontané. Ombre clair illustre parfaitement ce style. L'oeuvre est composé d'une succession d'aplats colorés, rapidement brossés et cernés de noir. Les lignes répondent aux courbes, dans un ens
Mes ordres d'achat