MAURICE DENIS 莫里斯‧丹尼 (1870-1943)

Lot 40
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Portrait de Cornélie Siohan-Psichari, 1922 Huile sur toile, dédicacée en haut à gauche, signée et datée en haut à droite 60.5 x 51 cm - 23 1/2 x 20 in. Oil on canvas, dedicated upper left, signed and dated upper right Cornélie Siohan-Psichari之肖像, 1922年 油画画布,题款于左上方,署名及日期于右上方 BIBLIOGRAPHIE Cette oeuvre est indentifiée sous le n° 922.0013 du Catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis préparé par Claire Denis et Fabienne Stahl 书录 此件拍品确定收录于由Claire Denis及Fabienne Stahl筹备中莫里斯‧丹尼作品图录中,编号922.0013 PROVENANCE Collection Cornélie Siohan Psichari, offert par l'artiste et transmis familialement depuis 来源 Cornélie Siohan Psichari 收藏,由艺术家赠予,传于家族后人 EXPOSITION Maurice Denis, Les Arts Déco, Paris, 1924. n° 310 展览 1924年,《Maurice Denis》于巴黎 Les Arts Déco博物馆,编号310 Maurice Denis représente ici Cornélie en buste jouant du violon. Une partition repose sur la table, mais la jeune fille ne la regarde pas; ses yeux sont fixés sur le peintre. Elle esquisse d'ailleurs un léger sourire, témoignant ainsi de l'amitié qu'elle porte à Denis. La présence de l'instrument n'est pas anodine. Maurice Denis est un passionné de musique. Il assiste à de très nombreux concerts et côtoie compositeurs et interprètes, dans le cadre notamment des salons parisiens qu'il fréquente à partir de 1890. Denis fait ainsi la rencontre d'Ernest Chausson, Debussy ou encore Paul Dukass. La musique est, en outre, une source d'inspiration essentielle de l'oeuvre de l'artiste. Denis lui consacrera pas moins de quarante tableaux, une cinquantaine de lithographies ainsi qu'une vingtaine de décors dont l'Histoire de la musique, une frise monumentale qui orne aujourd'hui encore la coupole du Théâtre des Champs-Elysées. Instant musical est donc à la fois un hommage à l'amie du peinte, Cornélie Siohan-Psichari, et à la musique. Le tableau rend compte du talent de Maurice Denis. La composition est admirablement maîtrisée, le dessin est clair, précis. Les mains, parfaitement exécutées, et l'instrument de musique occupent tout le centre du tableau; la musique constitue, au même titre que la jeune femme, le sujet du tableau. Un certain nombre d'éléments font, dans cette oeuvre, écho à la période nabi de Denis. Le peintre ne s'intéresse absolument pas à la profondeur. Il module très peu ses formes, ce qui aboutit à l'aplatissement général de la composition -à l'instar des estampes japonaises. L'oeuvre revêt en outre un aspect très décoratif, permis par la multiplication des motifs sur la robe et les cousins ainsi que le jeu de complémentarité des couleurs.Maurice Denis shows Cornélie in half-length, playing the violin. A score lies on the table, but the girl is not looking at it; her eyes are fixed on the painter. She is also gently smiling: a sign of her great friendship with Denis. The presence of the instrument is significant. Denis loved music, attended numerous concerts and rubbed shoulders with various composers and performers, particularly in the Paris salons he frequented from 1890 onwards. He thus met Ernest Chausson, Debussy and Paul Dukas. In addition, music was a vital source of inspiration in his work. He devoted no fewer than 40 paintings to it, together with fifty-odd lithographs and twenty or so decorative works, including l'Histoire de la musique, a monumental freeze that now adorns the cupola of the Théâtre des Champs-Elysées. Instant musical is thus a tribute both to the painter's friend, Cornélie Siohan-Psichari, and to music. The painting illustrates Denis' considerable talent. The composition is admirably mastered, and the drawing is clear and precise. The perfectly-executed hands and the musical instrument occupy the entire centre of the picture ' for music is just as much the subject of the painting as the young woman. Various aspects hark back to the artist's Nabi period. The painter was not at all interested in depth. He modulated his forms very little, making for the general flatness of the composition ' rather like a Japanese print. The work also has a highly decorative side, created by the prolific patterns on the dress and cushions, and the play with complementary colours. Après de brillantes études au lycée Condorcet, Maurice Denis s'inscrit, en 1888, à l'Académie Julian afin de préparer le concours d'entrée des Beaux-Arts - où il ne restera pas. Le contexte artistique est de fait bien plus stimulant chez Julian. Il y intègre le petit groupe formé par Paul Sérusier, Pierre Bonnard, Edouard Vuillard, Félix Vallotton et Paul Ranson. Sérusier passe l'été auprès de Gauguin à Pont-Aven, et à son retour à Paris, répand auprès de ses amis les idées du maître. Le groupe Nabi est né. Près de deux ans plus tard, les 23 et 30 août 1890, Denis publie une sorte de manifeste, La Définition du néo-traditionnisme, où se trouve la définition si souve
Mes ordres d'achat