Auguste HERBIN (1882-1960)

Lot 35
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Auguste HERBIN (1882-1960)
Portrait d'un jeune garçon, circa 1909 Huile sur carton, signée sur le côté gauche 38.5 x 32 cm à vue - 15 x 12 1/2 in. Oil on cardboard, signed lower left Le certificat n°1355 rédigé en date du 15 février 2017 par Madame Geneviève Claisse sera remis à l'acquéreur BIBLIOGRAPHIE Pour des oeuvres en rapport: Geneviève Claisse, Herbin: Catalogue raisonné de l'oeuvre peint. Lausanne: Editions du Grand- Pont, 1993, p.313, n°194 et 195. Maman Rose, 1909 (Musée départemental Matisse, le Cateau-Cambrésis) et Famille au chien, 1909 (Collection privée) PROVENANCE Collection privée, Paris Auguste Herbin entre à L'Ecole des Beaux-Arts de Lille en 1898 pour y étudier jusqu'en 1901, date à laquelle il part s'installer à Paris. Rares sont les artistes qui, tels Herbin, nous ont laissé le témoignage d'une oeuvre évoluant ainsi du cubisme à l'abstraction et jusqu'à la stricte géométrie, soit une trajectoire stylistique pour le moins radicale. Dans un premier temps influencé par les fauves, il peint des natures mortes et des paysages aux structures affirmées et aux couleurs ardentes. Puis, il évolue vers l'interprétation du sujet par l'utilisation d'aplats qui correspondent chez lui à l'ultime phase de l'aventure cubiste. Sa peinture de l'époque reste figurative. Notre étude préparatoire, datée de 1909, illustre cette période cubiste, et s'intègre dans le traitement stylistique réservé au portrait du début des années 1910. Les traits du jeune garçon sont dépeints à partir d'une habile composition de touches rectilignes, fortes, rapides, organisées, par lesquelles l'artiste parvient à faire ressortir les nuances de lumière et de teintes, dégageant ainsi le caractère du personnage appelé à intégrer une future composition. L'expressivité du jeune visage tient principalement à la force qui se glisse dans son regard, figuré par deux puissantes touches noires: les pupilles mélancoliques de cet enfant. Cette oeuvre est d'un grand inté
Mes ordres d'achat