Maxime MAUFRA (1861-1918)

Lot 32
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 25 500EUR
Maxime MAUFRA (1861-1918)

Mer sous le soleil, Quiberon, Morbihan, 1916-1918
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche
46 x 55 cm - 18 x 21 1/2 in.
Oil on canvas, signed and dated lower left
Le certificat rédigé par
Caroline Durand-Ruel Godfroy en date du 27 décembre 1989 indiquant une insertion au catalogue raisonné alors en préparation sera remis à l'acquéreur
BIBLIOGRAPHIE Maxime Maufra, Le Chasse-Marée. Editions de l'Estran, repr. planche 48
EXPOSITION Paris, Galerie Durand-Ruel, Maxime Maufra, octobre-novembre 1942, n°29
St. Germain-en-Laye. Musée du Prieuré, Maxime Maufra, août-novembre 1986, n°33
PROVENANCE Galerie Durand-Ruel, Paris (n° inv. 11291, n° de photo 10136) en 1942
Collection privée, Saint Cloud
Mes ordres d'achat