LE PHO 黎谱 (1907-2001)

Lot 4
Estimation :
180000 - 220000 EUR
Résultat : 471 750EUR

LE PHO 黎谱 (1907-2001)

Maternité, circa 1937-1938
Encre et couleurs sur soie, signée en haut à droite et titrée au dos
50 x 38 cm - 19 ¾ x 15 in.
Ink and color on silk, signed upper right, titled on reverse

???, ?1937-1938??
?????????????????????

PROVENANCE
Galerie Romanet, Galerie d'art Pasteur, Alger vers 1941-42, n°52
Collection privée, France.

??
Romanet ??,
Pasteur ??, ?1941-42????
?? ????

Cette maternité témoigne de l'incroyable maitrise picturale de l'artiste. Tandis que le canon des protagonistes demeure asiatique, le sujet et la composition sont hérités de la peinture religieuse de la Renaissance. La mère enlace l'enfant qui repose endormi contre son sein.
Ils sont représentés à mi-corps sur un fond neutre; et seuls quelques branchages animent l'arrière-plan. La scène évoque la longue tradition des Vierges de tendresse, initiée par les iconographes byzantins et reprise, entre autres, par Lippi, Botticelli ou encore Raphaël.
La simplicité de la composition et de la palette accentue la beauté du dessin ' parfaitement maîtrisé ' et renforce l'expressivité de la scène.
Le spectateur goûte véritablement au moment d'intimité partagé par la mère et son enfant.
This mother and child illustrates the artist's extraordinary pictorial mastery. While the model of the protagonists remains Asian, the subject and composition are inherited from Renaissance religious painting. The mother clasps the sleeping child to her breast. They are shown half-length on a neutral background, enlivened by only a few branches. The scene evokes the time-honoured tradition of tender Madonnas initiated by Byzantine iconographers, later taken up by artists including Lippi, Botticelli and Raphael. The simplicity of the composition and palette accentuates the beauty of the finely-controlled drawing, and enhances the expressiveness of the scene. The viewer experiences this moment of intimacy between mother
Mes ordres d'achat