Sakti BURMAN (Né en 1935)

Lot 57
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Sakti BURMAN (Né en 1935)
Personnages Huile sur toile, signée en bas 93 x 73 cm - 39 x 28 3/4 in. Oil on canvas, signed lower PROVENANCE Acquis en vente aux enchères en 1978 en Lorraine Conservé depuis Sakti Burman est né en 1935 à Calcutta, où il étudie les arts avant de gagner Paris dans les années 1950, grâce à l'obtention d'une bourse qui lui permet d'intégrer l'Ecole des Beaux-Arts, et d'y rester cinq ans. Souhaitant s'imprégner de la culture traditionnelle de son pays, l'appréhender à nouveau et de manière plus exhaustive, Sakti Burman regagne l'Inde à la fin de sa formation parisienne. Pourtant, l'artiste reviendra rapidement en France où il réside aujourd'hui depuis plus de cinq décennies. Les années 1960, celles du retour à Paris, voient le style si personnel de Burman éclore; hybridation entre iconographie indienne et occidentale, huiles sur toile éminemment décoratives naissent sous son pinceau inspiré. Une multitude de divinités, tant hindoues que bouddhiques, peuplent les compositions du peintre, illustrant mythes et contes de son Inde natale. Sakti Burman ne cessera jamais d'édifier un oeuvre onirique, à la croisée de l'imaginaire indien et de la tradition esthétique occidentale, et dont l'aspect décoratif répond aux exemples ornementaux de la Renaissance et du baroque ou du rococo. Il a souvent été souligné à quel point les créations de Sakti Burman semblent suspendues entre rêve et réalité; Luc Calvero insiste quant à lui sur l'invitation à la méditation que constituent ces compositions ô combien énigmatiques et envoûtantes. Ses peintures, bien qu'à la facture léchée, manifestent le souci omniprésent d'une application de la couche picturale avec une grande matérialité, voire en t rompe-l'oeil. Sakti Burman opte pour une texture inédite convoquant les fresques qui recouvrent les grottes bouddhiques de son pays natal, comme celles d'Ajanta qu'il visite lors de son bref retour en Inde, à la fin de sa format
Mes ordres d'achat