LEONOR FINI 萊昂諾 · 菲妮 (1907-1996)

Lot 50
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 013EUR
La Sérafina, 1989 Technique mixte sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite 69 x 53 cm - 27 x 28 3/4 in. Mixed media on paper mounted on canvas, signed lower right Un certificat rédigé par Richard Overstreet en date du 19 octobre 2005 sera remis à l'acquéreur Considérée comme l'une des figures féminines majeures du cercle surréaliste, Leonor Fini est née en 1907à Buenos Aires, en Argentine, bien qu'elle ait été élevée à Trieste dans le Nord de l'Italie. La famille et l'entourage bourgeois dans lequel elle évolue lui permettent de s'imprégner de la culture classique de son pays - Antiquité, Renaissance, XVIIe siècle - qui marquera par la suite sa manière et son univers pictural. S'installant seule à Milan à l'âge de dix-sept ans, Leonor Fini se consacre alors totalement à la peinture qu'elle a apprise en autodidacte. Côtoyant les représentants de l'avant-garde milanaise durant les treize années où elle réside en Lombardie, Leonor Fini cèdera finalement à l'appel irrésistible du centre artistique névralgique qu'est Paris: en 1937, elle décide de gagner la Ville Lumière. Dès son arrivée en France, elle est introduite auprès du groupe surréaliste dont elle refusera pourtant toujours l'étiquette, bien qu'elle tisse d'étroits liens avec ses membres. En effet, les théories et idéaux tels qu'ils sont formulés ou adoptés par Breton, Eluard, Ernst ou encore Man Ray opèrent une influence décisive sur son art, tant dans les sujets que dans sa conception du geste créatif - elle pratiquera comme eux dessin et écriture automatiques. L'oeuvre de Leonor Fini ne peut être bornée, limitée à sa seule production peinte; muse de photographes, artistes, écrivains et cinéastes, la mise en scène de sa propre personnalité ainsi que de son corps en constitue également une facette. Si les personnages féminins peuplent son oeuvre, constituant autant d'avatars d'une image multiple et mystique de la femme, ils ne peuvent qu'irr
Mes ordres d'achat