EMIL NOLDE 埃米尔· 诺尔德 (1867-1956)

Lot 36
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 73 950EUR
Tournesols, circa 1930 Aquarelle sur papier, signée en bas à droite 35.5 x 47.2 cm  Watercolor on paper, signed lower right Un certificat rédigé par le professeur Manfred Reither au Nolde Stiftung Seebül en date du 21 decembre 2016 sera remis à l’acquéreur PROVENANCE Collection privée 向日葵, 1930年 35.5 x 47.2  厘米 纸本水彩,署名于右下方 来源 私人收藏 成功购得拍品者将获得由工作于Nolde Stiftung Seebül  的Manfred Reither  教授,在2016年十二月21号开出的保证书 Emil Nolde, né en 1867 dans la région de Schleswig-Holstein, est considéré comme l'un des plus grands artistes et aquarellistes allemands du XXe siècle. Après avoir suivi une formation de sculpture ornementale puis de dessin dans sa région natale, il occupe un poste de professeur d'art graphique. Quelques voyages à travers l'Allemagne sont bientôt suivis d'un séjour à Paris qui lui donne le loisir de fréquenter et de copier au Louvre, ainsi que d'étudier à l'Académie Julian à partir de 1899. De retour dans son pays d'origine, Nolde se lie avec le groupe Die Brücke dont il fait un temps partie, avant de fonder la Nouvelle Sécession de Berlin en 1910. Au cours de différentes escales à travers l'Europe et de visites d'expositions ou de salons, Nolde découvre les oeuvres de Van Gogh, de Gauguin ou encore de Munch qui influencent profondément et durablement sa manière de peindre ainsi que les sujets qu'il privilégiera; il emprunte à ces artistes une utilisation de la couleur pour sa valeur expressive, l'application de la peinture souvent pure en grands aplats ainsi qu'une subjectivité dans le choix des tons posés sur la toile. Dans les années 1930, Nolde tente de faire accepter son art par le parti nazi montant, mais il est rapidement considéré comme un artiste dégénéré; il se voit dans l'interdiction de peindre tandis qu'une partie de ses oeuvres sont détruites par les autorités du régime. Le peintre finira sa vie dans sa propriété de Seebüll, où il décède en 1956, et qui accueille aujourd'hui un musée et la fondation portant son nom. Grand aquarelliste et peintre de fleurs, Nolde nourrit un intérêt précoce pour les sujets floraux. Celui-ci remonte à sa plus tendre enfance, période durant laquelle la mère du peintre entretient avec passion le jardin de la maison familiale et, selon son propre témoignage, il se plait alors à l'y accompagner. La fréquentation d'un tel éden lui procure une grande satisfaction sensorielle - visuelle, olfactive - qui nourrira bientôt sa peinture. Emil Nolde, who was born in the Schleswig- Holstein region in 1867, is considered one of the greatest German painters and watercolor artists of the twentieth century. After having studied ornamental sculpture and the graphic arts, he was a drawing instructor for a while. After several trips across Germany he sojourned in Paris, which gave him time to visit the Louvre and copy the masters, while also studying at the Julian Academy as of 1899. Upon returning to his native country, Nolde frequented and became a member of the group Die Brücke before becoming part of the Berlin Secession. While travelling across Europe, Nolde discovered the works of Van Gogh, Gauguin and Munch, which durably influenced both the style and the subject matter of his painting. He found inspiration in their use of color for its expressive value, and often painted areas of solid color with a highly subjective choice of hues. In the 1930s, Nolde attempted to get his art accepted by the rising Nazi party, but he was quickly considered a degenerate artist and was forbidden to paint. Many of his works were destroyed by the authorities. Nolde spent the end of his life on his Seebüll estate, where he died in 1956, and which now houses a museum and the foundation that carries his name. A great watercolorist and painter of flowers, Nolde showed a precocious interest in floral motifs. Already as a child, Nolde liked to accompany his mother when she attended to the garden of the family house. The time spent in this Eden gave him great gratification which contributed to his painting.
Mes ordres d'achat