FRANCISCO BORES 弗朗西斯科 · 柏斯 (1898-1972)

Lot 34
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 200EUR
Autoportrait, 1923 Huile sur toile 89 x 80 cm - 35 x 31 1/2 in. Oil on canvas PROVENANCE Collection privée, Bordeaux BIBLIOGRAPHIE Hélène Dechanet-Bores, Catalogue raisonné de l'oeuvre peinte, Madrid, Musée national centre d'art Reina Sofia, 2003, repr. 1923/3 Bores, Rétrospective, 1923-1972: Peintures, gouaches, dessins (cat. exp. Paris, Galerie Artcurial, 1982), Paris, Galerie Artcurial, n° 1, p. 11 EXPOSITION Bores, Rétrospective, 1923-1972: Peintures, gouaches, dessins, Paris, Galerie Artcurial, 1982, n°1 F. Rey, Le Grand Peintre oublié, Paris, juin 1982 自画像, 1923  年 89 x 80  厘米 油画画布 来源 波尔多私人收藏 Né à Madrid en 1898, Francisco Bores effectue sa formation artistique à l'Académie Cecilio Pla à partir de 1916. La réception décevante de ses oeuvres par le public espagnol le décide à rejoindre son ami, le peintre Cossio, à Paris en 1925 où il s'installe dans un petit atelier de l'avenue du Maine. Il croisera alors la route de certains acteurs éminents de l'école de Paris tels que Picasso, Matisse ou encore Derain. Ayant pris part, avant son départ de Madrid, au groupe littéraire et artistique ibérique « Ultraïste », fréquentant assidûment les milieux littéraires d'avant-garde en France, son travail traduit alors une évolution progressive d'un certain classicisme vers une importance croissante accordée à l'abstraction et au cubisme. Pour autant, Bores ne s'attachera pas à suivre cette voie de manière définitive puisque sa production fera montre, à partir des années 1940, d'un retour à un style beaucoup plus figuratif. Plus tard, les années 1950 apparaissent comme une période de synthèse de ses travaux passés, tandis que les dix dernières années de sa vie sont marquées par une nouvelle recherche sur l'abstrait, les formes simples. Les passages de la figuration à l'abstraction constituent finalement une dynamique cyclique de son travail. Notre Autoportrait s'inscrit dans la période précédant le départ de Bores à Paris. Il nous donne à voir le traitement particulier que l'artiste accordait aux portraits dans son oeuvre des années 1920 et 1930. En effet, créé à contre-courant de ses recherches sur l'abstraction et de ses influences cubistes, l'Autoportrait constitue une parenthèse figurative qui ne se réitèrera pas par la suite; la représentation de la figure humaine, quelle qu'elle soit, fera partie intégrante du travail de l'artiste, incluse dans son oeuvre sans aucune distinction de style. Le statut particulier de l'Autoportrait de 1923 pousse à la réflexion, tout comme le regard inquisiteur du modèle semble inviter le spectateur à méditer sur son image. Bores nous livrerait-il le miroir de son âme en crise identitaire, l'effigie d'un artiste empreint de doute face à un désir toujours croissant de notoriété, resté inassouvi? Born in Madrid in 1898, Francisco Bores gained artistic training at the Cecilio Pla Academy as of 1916. When his art was not favorably received in Spain, Bores decided to join his friend, the painter Cossio, in Paris in 1925. He settled in a small studio on Avenue du Maine and crossed paths with some prominent figures of the School of Paris, including Picasso, Matisse, and Derain. Having belonged to the Spanish literary and artistic Ultraïste movement before leaving Madrid, Bores diligently attended vanguard literary circles in France. His work underwent a gradual shift from a certain form of classicism towards more importance given to Abstraction and Cubism. Bores, however, did not continue in that direction permanently and as of the 1940s his work returned to a more figurative style. As of the 1950s there was a period of synthesis of his precedent work, while the last ten years of his life were marked by new examinations of abstraction with simplified forms. In the end, going from representational to non-representational art formed the cyclical dynamics that guided his work. Our Self-Portrait is from the period before Bores left for Paris. It provides insight into the special attention Bores devoted to portraiture in the 1920s and 1930s. Created in a passage that countered his abstract examinations and Cubist influences, Self-Portrait illustrates a figurative aside which was not to be repeated in later years. Representing the human figure, regardless of the pictorial features employed, was to remain of intrinsic concern to the artist regardless of stylistic distinctions. The particular status of this Self-Portrait (1923) is as thought-provoking as the model's inquisitive gaze, which appears to invite the viewer to deeper contemplation. Would Bores be delivering a glimpse of his tormented soul in the midst of an identity crisis? Might it be the effigy of an artist filled with doubt as he unsuccessfully seeks recognition?
Mes ordres d'achat