MAXIMILIEN LUCE 马克西米· 卢斯 (1858-1941)

Lot 30
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 38 250EUR
La Seine à Herblay, 1890 Huile sur papier marouflé sur toile, signée et datée en bas à droite 24 x 31 cm - 9 1/2 x 12 in. Oil on paper mounted, signed and dated lower right Le certificat de Frédéric Luce, fils de l'artiste, rédigé en date du 27 novembre 1964 sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Collection privée, Avignon BIBLIOGRAPHIE P. Cazeau, Maximilien Luce, Lausanne-Paris, 1982, p. 43 D. Bazetoux, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1986, t. II, n° 64, p. 23 Galerie Odermatt & Ph. Cazeau, Maximilien Luce, époque néo-impressionniste, 1887-1903, (cat. exp. Paris, Galerie Odernatt - Ph. Cazeau, 27 novembre 1987 - 30 janvier 1988), Paris, 1988, n°10 EXPOSITION Maximilien Luce, époque néoimpressionniste, 1887-1903, Galerie Odermatt et Cazeau, Paris, du 27 novembre 1987 au 30 janvier 1988, n°10 埃尔布莱塞纳河畔, 1890  年 24 x 31  厘米 纸本油画裱于画布上,署名及日期于右下方 来源 亚维农私人收藏 成功购得拍品者将获得由艺术家之子Frédéric Luce  于1964  年十一月27  号开出的保证书 Maximilien Luce, reconnu pour être l'un des plus fameux représentants du néo-impressionnisme, naît à Paris en 1858. Graveur de formation puis de métier, il se consacre pourtant en 1883 à la peinture, après avoir suivi divers cours de dessin - notamment aux Arts Décoratifs - et l'enseignement de Carolus-Duran. L'année suivante, le premier Salon des Indépendants lui permet de se confronter au néo-impressionnisme naissant grâce à l'envoi de Georges Seurat. Cette application de la couleur en touches juxtaposées sur la toile, héritée des leçons et théories de Goethe ainsi que de Charles Henry, conquiert la sensibilité de Luce; le mélange optique des tons relaye celui que les peintres opéraient jusqu'alors sur la palette, ce qui permet une luminosité sans précédent des compositions. Bien qu'il adopte la technique divisionniste dès 1886, la rencontre de Luce avec Seurat, Signac et Pissarro ne se fait qu'en 1887. Contrairement à Paul Signac, le théoricien du groupe de qui il est très proche, Luce fera une interprétation beaucoup plus libre des préceptes propres au courant, utilisant des couleurs et choisissant des sujets - notamment industriels et ouvriers - très personnels qui le feront se démarquer de ses pairs. Le tableau que nous présentons est une esquisse préparatoire pour une composition crépusculaire de taille plus imposante, La Seine à Herblay, réalisée la même année (voir ci-contre). A partir de 1889, Luce séjourne régulièrement à Herblay, ville de la banlieue nord-ouest de Paris, avec Signac. Ce dernier peindra d'ailleurs une toile à la composition audacieuse, Bords de rivière, la Seine à Herblay (1889), aujourd'hui conservée au musée d'Orsay; ayant placé son chevalet dans sa barque, Le Tub, Signac propose une vue du fleuve en son centre, peignant directement sur l'eau. Maximilien Luce, quant à lui, propose un cadrage ô combien audacieux: partant de la partir inférieure droite de la toile, un chemin barre la composition, servant de repoussoir, donnant un mouvement ascendant à l'ensemble. La grande clarté du ciel et de l'eau permet un découpage net des silhouettes sombres des arbres ornant l'horizon, évoquant des ombres chinoises. La Seine à Herblay témoigne finalement de l'intérêt marqué de Luce pour le rendu de l'atmosphère, si cher à son oeuvre, symbole de son interprétation toute personnelle des théories du néo-impressionnisme. L'application de nombreuses teintes et tons de violet lui permet finalement de capter la lumière de manière inédite, en faisant vibrer la surface picturale. Maximilien Luce, one of the most notable representatives of Neo-Impressionism, was born in Paris in 1858. He was a printmaker by training and then by profession, but in 1883 he devoted himself to painting after having followed various drawing lessons at the Decorative Arts, with Carolus-Duran in particular. A year later, the first Salon des Indépendants allowed him to face the emerging Neo-Impressionists, thanks to Georges Seurat submitting his work. Applying color in separate strokes on canvas, hailed from the lessons and theories of Goethe and Charles Henry, appealed to Luce. Optically blending tones conveyed the efforts previously reserved to painters and their palettes. It gave rise to compositions of unprecedented luminosity. Although he adopted the divisionist technique as early as 1886, Luce did not meet Seurat, Signac, and Pissarro until 1887. Unlike Paul Signac, the group's theoretician to whom he was very close, Luce approached the movement's fundamental precepts more freely in his use of colors and by a personal choice of subjects, especially industrialist themes and workers, which distinguished him from his peers. The composition we are presenting is a preparatory work for the monumental twilight painting, ‘Seine River in Herblay' (La Seine à Herblay) made that
Mes ordres d'achat