°MARY CASSATT 玛丽· 卡萨特 (1844-1926)

Lot 26
Estimation :
350000 - 400000 EUR
Portrait of Pierre, circa 1906 Pastel sur papier marouflé sur toile, signé en bas à gauche 58 x 48 cm à vue - 23 x 19 in Pastel on paper mounted on canvas, signed lower left BIBLIOGRAPHIE Adelyn Dohme Breeskin, Mary Cassatt: A Catalogue Raisonné of the Oils, Pastels, Watercolors, and Drawings, Washington, D.C., Smithsonian Institution Press, 1970, ref 480. Mary Cassatt: A New Catalogue Raisonné of the paintings, pastels, and watercolors originally published by Adelyn Dohme Breeskin, The Cassatt Committee, Adelson Galleries, New York, ref MCCR 437. PROVENANCE De l'artiste à la mère du modèle Mme Albert Morel d'Arleux Conservé en collection privée par descendance familiale. Portrait of Pierre ( 皮耶的肖像畫),  约1906  年 58 x 48  厘米 纸本粉彩黏贴于画布上,署名于右下方 来源 由艺术家赠予模特的母亲 Mrs. Albert  Morel d'Arleux 私人收藏,传于家族后人 Le modèle, Pierre Morel d'Arleux (1897- 1964), philatéliste reconnu, fut décoré de la Légion d'honneur, de la Croix de Guerre et de la Croix du Combattant. The sitter, Pierre Morel d'Arleux (1897- 1964), was awarded the French Légion d'honneur, the Croix de guerre, and the Croix du combattant. A well-known philatelist, Morel d'Arleux was involved in organizations supporting stamp collecting and postal history. Née en 1843 d'une famille aisée de Pennsylvanie, Mary Cassatt voyage dès son enfance à travers l'Europe et séjourne quelques temps en France et en Allemagne avant de regagner les Amériques en 1855. De 1861 à 1865, elle suit l'enseignement de l'Académie des Beaux-Arts de Pennsylvanie à Philadelphie avant de regagner Paris où elle intègre l'atelier de Jean-Léon Gérôme en 1866. Après un bref retour dans son pays natal, elle s'installe définitivement en France en 1873. L'année suivante, elle découvre la peinture de Degas et se lie rapidement avec l'artiste qui décèle le talent de la jeune femme; il l'introduit auprès du groupe impressionniste, faisant de cette rencontre l'une des étapes-clé dans l'évolution et la maturation d'un style tout personnel. Le Salon accepte des oeuvres de Cassatt dès 1872, tandis Degas pousse la jeune artiste à présenter ses créations avec les Impressionnistes, ce qu'elle fera dès 1879 à leur quatrième exposition; elle fréquente alors Pissarro, Berthe Morisot, etc. Bien qu'elle partage leur goût pour la couleur, le travail extérieur et la recherche de réalisme, elle conserve néanmoins toujours une identité propre. Son oeuvre est le reflet d'un univers intime et bourgeois, le plus fréquemment axé sur des portraits de proches, de femmes et d'enfants saisis dans le cadre de leur quotidien, dans lesquels transparaît un certain sentimentalisme allié à un graphisme élégant témoignant de son talent très particulier. Se prenant de passion pour les estampes japonaises à partir des années 1880, Mary Cassatt s'essaye à la gravure où elle devient bientôt maîtresse; l'influence de l'ukiyo-e se fait sentir dans le style, ainsi que dans l'audace des compositions et l'utilisation des grands aplats de couleurs vives, tout spécialement dans les chefsd'oeuvre des années 1890. Personnage-clé de l'impressionnisme français, Cassatt joue également un rôle non négligeable dans la diffusion du mouvement aux Etats-Unis où elle envoie régulièrement ses oeuvres; conseillère de collectionneurs et de riches amateurs, elle poussera un certain nombre d'entre eux à acheter les créations de ses amis et pairs. Pour beaucoup de critiques d'art - Achille Segard notamment -, les années 1890- 1910 marquent la plénitude et l'excellence. Son thème favori est alors la maternité. Notre oeuvre s'inscrit dans cette période; Mary Cassatt est alors à l'apogée de son art et au paroxysme de sa notoriété. Vers 1906, le couple Albert Morel d'Arleux commande à Mary Cassatt les portraits de leurs deux enfants. Elle peint Pierre seul, puis Robert, le cadet, sur les genoux de sa mère. Le portrait de Robert est conservé aujourd'hui au Tokyo Fuji Art Museum au Japon. Le Portrait de Pierre évoque au premier coup d'oeil l'influence de l'ami et maître qu'a été Degas, non seulement par le choix du pastel, que Cassatt privilégie, comme lui, mais également par le traitement de ce médium: rendu très tactile des matières, identification visuelle aisée de la technique due à l'application de grands coups de crayon, laissant le geste créatif visible. Aussi, l'oeuvre révèle la dette de Mary Cassatt envers la tradition picturale du XVIIIe siècle, spécialement celle d'un Quentin de La Tour ou encore d'un Jean-Eugène Liotard, célèbres pour leurs portraits au pastel. Parallèlement, le Portrait de Pierre reflète sa profonde connaissance et son attachement particulier au travail de Goya. Impossible de ne pas songer aux portraits de Manuel Osorio Manrique de Zuniga dit L'Enfant rouge à la pie ou encore au saisissant Portrait de Mariano Goya, dont la composition et
Mes ordres d'achat