GUSTAVE DORE 古斯塔夫· 多雷 (1832-1883)

Lot 18
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 288EUR
Jugement dernier (?) Pastel sur papier, signé en bas à gauche 61.5 x 47.5 cm - 24 x 18 1/2 in. Pastel on paper, signed lower left PROVENANCE Ancienne Collection Winthorp Collection Choné Collection privée, Paris BIBLIOGRAPHIE Philippe Kaenel, Gustave Doré réaliste et visionnaire 1832-1883, Genève, Editions du Tricorne, 1985, p.94, fig. c. Le rapport inédit que Gustave Doré entretient avec les sujets mystiques et surnaturels se manifeste tout particulièrement dans les scènes religieuses qu'il se plaît à peindre ou dessiner, pour les transformer en gravures. Les illustrations qu'il livre pour la Bible, en 1864, remportent un immense succès et témoignent du génie inventif de l'artiste dans la virtuosité des mises en scènes et le grand pouvoir évocateur des images. Notre Jugement Dernier s'inscrit dans cette production religieuse de Doré, reprenant certaines des principales caractéristiques des dispositifs mis en place dans sa peinture et ses gravures: le choix d'une scène à la tension dramatique paroxystique permet au peintre l'élaboration d'une savante composition, une imbrication pyramidale de groupes et couples d'âmes, attirées par le Divin sommital, baigné d'une lumière aveuglante, à tel point qu'il n'est que suggéré. Aussi, le sujet autorise Doré à envahir l'espace d'une foule de protagonistes comme il se plaît souvent à le faire, à l'instar de la version gravée du Jugement élaborée pour la Bible de 1864. L'aisance avec laquelle notre tableau a été réalisé ferait presque oublier que le pastel est rare, sinon inexistant dans l'oeuvre du peintre - qui s'adonne pourtant à la pratique de la peinture, du dessin, de la gravure, enfin de la sculpture. Ainsi, Philippe Kaenel affirme, dans le livre qu'il consacre au peintre en 1985 (voir bibliographie), que notre Jugement est, à sa connaissance, « le seul [tableau] de cette technique effectué par l'artiste, et conservé ». L'a
Mes ordres d'achat