HUA TIANYOU 滑田友 (1901-1986)

Lot 9
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 100EUR
HUA TIANYOU 滑田友 (1901-1986)
Nu féminin Encre sur papier, signée et marquée du cachet en haut à droite 28 x 44.5 cm - 11 x 17 1/3 in. Ink on paper, signed and stamped upper right 裸女 28 x 44.5  厘米 紙本水墨,署名且钤印于右上方 Hua Tianyou - ou Hua Tingyou - est né en 1901 d'une famille de charpentiers de la province de Jiangsu dans l'Est de la Chine. Initié par ses proches au travail du bois, Hua Tianyou devient professeur d'art et de musique dans les écoles. Il ne débute l'apprentissage approfondi de la sculpture qu'assez tardivement, au début des années 1930, après avoir été repéré par l'artiste et professeur Xu Beihong. En 1933, Hua Tianyou accompagne Xu Beihong en France à l'occasion de l'organisation de la première grande exposition itinérante de peinture chinoise contemporaine, présentant l'oeuvre de plus de soixante-dix artistes. Intégrant l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris à la même époque, Hua Tianyou décide d'y demeurer. Si les débuts du séjour français sont difficiles, le succès commence à poindre lorsqu'en 1936, l'Université de Lyon acquiert le bronze Méditation et que parallèlement, Tianyou reçoit différentes médailles de bronze et d'argent au Salon de Printemps parisien, avant de décrocher l'or en 1943. En 1948, il regagne son pays natal où il résidera jusqu'à la fin de sa vie, occupant divers postes de professeurs au sein de différentes institutions académiques chinoises. Il recevra de nombreuses commandes étatiques et honorifiques, à l'instar des bas-reliefs du monument aux Héros du Peuple de Beijing. Considéré comme l'une des premières grandes figures et l'un des fondateurs de la sculpture chinoise moderne, Hua Tianyou est aussi un dessinateur virtuose au coup de pinceau habile et incisif, maître de la suggestion à l'instar de son compatriote Sanyu, dont nous proposons également une encre. Son art graphique porte la marque et l'influence des deux cultures au sein desquelles il a évolué et forgé son style. A l'instar de la plupart des nus féminins créés par Hua, notre pièce est réalisée grâce à une encre dont l'expressivité du trait donne une impression de vitalité et de grande autonomie à celui-ci, tout en rappelant la calligraphie traditionnelle chinoise. La sobriété du dessin fait quant à elle écho à l'école de Paris et à l'esthétique du nu moderne telle qu'elle se développe chez certains des représentants des avant-gardes depuis la fin du XIXe siècle, et dans l'exemple desquels Tianyou puise une partie de son inspiration. Plus qu'ailleurs encore, l'influence de Maillol est sensible dans les nus féminins de l'artiste; nudité frontale, volupté des formes du corps de la femme, évocation synthétique de la silhouette par le choix d'un dépouillement volontaire du langage pictural de Hua sont autant d'échos à l'univers artistique duquel il est l'héritier. In 1901, Hua Tianyou (or Hua Tingyou) was born into a family of carpenters in Jiangsu province, eastern China. Initiated to woodworking by his kin, Hua became a professor of art and music. It wasn't until quite late, in the 1930s, upon being discovered by the artist and professor Xu Beihong, that Hua began to study sculpture more intensely. In 1933, Hua accompanied Xu Beihong to France to help prepare the first large traveling exhibition of contemporary Chinese painting, which featured works by over 70 artists. He then joined the École Nationale Supérieure des Beaux-Arts in Paris where he chose to settle. Although his beginnings in France proved difficult, success began to arise in 1936, when Université de Lyon acquired his bronze sculpture Méditation. At the time, Hua obtained various bronze and silver medals at the Spring Salon in Paris, before being awarded gold in 1943. In 1948, Hua returned to his native country where he remained until the end of his life, occupying various professorial positions in several academic establishments in China. He received numerous state and honorary commissions, such as the bas-reliefs of the The Monument to the People's Heroes in Beijing. Considered one of the first great artists and a founder of modern Chinese sculpture, Hua Tianyou is also a virtuoso draftsman with adroit, vigorous brushstrokes. He is a master of suggestion like his compatriot Sanyu, an ink drawing of whom is also being offered in this auction. Hua's drawing shows the influence of both cultures in which he lived and developed his style. Like most female nudes he made, our piece is in ink. The stroke's expressive force provides an impression of great vitality as well as autonomy which also recalls traditional Chinese calligraphy. The drawing's simplicity is reminiscent of the School of Paris as well as of the aesthetics of the modern nude which had been developed by certain avant-garde artists as of the end of the 19th century and upon which Hua drew inspiration. The influence of Maillol is markedly discernible in Hua's female nudes.
Mes ordres d'achat