VU CAO DAM 武元谈 (1908-2000)

Lot 7
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 133 875EUR
VU CAO DAM 武元谈 (1908-2000)
Couple dans un paysage, 1946 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à droite 45 x 59 cm à vue - 17 3/4 x 23 1/4 in. Ink and colors on silk, signed and dated lower right PROVENANCE Acquis à la galerie Van Ryck en 1946, conservé depuis et transmis familialement Collection privée, Paris EXPOSITION Vu Cao Dam, Galerie Van Ryck, Paris, 1946 风景中的夫妇, 1946  年 45 x 59  厘米 绢本设色,署名及日期于右下方 来源 1946  年年购于范Ryck  画廊,保存且传于家族后人 巴黎私人收藏 展览 1946  年《Vu Cao Dam 》于巴黎Van Ryck  画廊 Vu Cao Dam est né en 1908 à Hanoï d'un père francophone et francophile; il avait été mandaté par le gouvernement vietnamien pour représenter le pays lors de l'Exposition universelle de 1889 à Paris. Baignant dans un univers érudit et aisé, Vu Cao Dam ne tarde pas à intégrer l'Ecole des Beaux-Arts de Hanoï, fondée en 1925 par le peintre français Victor Tardieu, où il étudie la peinture, le dessin mais également la sculpture de 1926 à 1931. Participant, grâce au support de son professeur, à l'Exposition internationale de Paris en 1931 qui lui permet de parcourir la capitale et une partie de la France, Vu Cao Dam choisit de s'y établir. L'artiste est tout d'abord reconnu pour sa pratique de la sculpture qui lui vaut de nombreuses commandes lors de son arrivée à Paris. Parallèlement, il s'adonne à la peinture sur soie. Dans ces deux domaines, l'art de Vu Cao Dam se concentre sur la figure humaine; bustes dans un cas, scènes de genre charmantes ou thèmes religieux dans l'autre. Comme Le Pho, Vu Cao Dam semble s'être illustré à travers deux périodes de production. La première pourrait être qualifiée de « classique »; les personnages sont placés dans un environnement facilement identifiable par l'oeil, souvent des fonds de paysage ou des intérieurs. Le canon des figures est allongé, gracile, et les corps adoptent des formes sinueuses et toutes de courbes. La dette envers les traditions chinoise et vietnamienne est encore très sensible. La seconde période voit quant à elle s'évaporer les silhouettes et le canon devenir plus rond, les visages plus naïfs et allusifs dans leur traitement, tandis que les fonds accompagnant les protagonistes se muent en des nuées colorées, amas de touches dont la manière contamine les personnages. Notre oeuvre appartient à la première période de l'artiste, elle est réalisée durant l'apogée stylistique de celle-ci, au milieu des années 1940; l'élégance des poses, la sophistication des attitudes qui la caractérisent y sont mises en scène avec virtuosité. Couple dans un paysage fait par ailleurs partie des rares scènes nocturnes ayant été peintes par Vu Cao Dam; en découlent un chromatisme précieux, produit de l'agencement savant, sur la surface picturale, d'un camaïeu de tons bleus et verts que les quelques touches de blancs - de l'éventail, des costumes, de l'arbuste fleuri - viennent éveiller avec raffinement. La représentation de couples deviendra un poncif de l'art de Vu Cao Dam, dont il nous livre ici une délicieuse et séduisante image.
Mes ordres d'achat