LE VAN DE 黎文第 (1906-1966)

Lot 5
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 31 875EUR
LE VAN DE 黎文第 (1906-1966)
Maternité, 1938 Encre et couleurs sur soie, signée et marquée du cachet sur le côté droit, annotée Paris, 1938 en bas à gauche 56 cm x 37.5 cm - 22 x 14 1/2 in. Ink and colors on silk, signed and stamped right side, annotated Paris, 1938 lower left Provenance Collection d’une personnalité vietnamienne installée en France au milieu du XXe siècle Collection privée française, depuis les années 1960 母子图, 1938  年 56 x 37.5  厘米 绢本设色,署名且钤印于右方,左下方注巴黎1938 来源 二十世纪中移民法国的越南人收藏 自1960  年间起,法国私人收藏 Notre Maternité apparaît dès lors comme un rare et précieux témoignage de l’art raffiné de Le Van De : l’application vaporeuse de l’encre et des couleurs sur la soie du fond confère une grande douceur à l’ensemble tandis que les courbes sinueuses de la chevelure de la jeune fille révèlent l’élégance du style du peintre. Le sujet est quant à lui directement hérité de l’éducation catholique reçue familialement par l’enfant dès sa plus tendre enfance, mais il fait également écho à son voyage en Occident ; l’enlacement des deux protagonistes, leur proximité affective ainsi que le contact de leurs deux joues est directement inspirée de l’iconographie orthodoxe-byzantine de la Vierge de tendresse, apparue sur les icônes à partir des XIe ou XIIe siècles. En sillonnant l’Europe, Le Van De a certainement observé plusieurs exemples de ce thème dans les grandes collections publiques et muséales – comme en témoigne l’annotation « Paris 1938 » –, décidant d’en produire une version personnelle en attribuant un canon physique asiatique à ses modèles. Our Virgin and Child is therefore a rare testimony of Le Van De’s refined art. The translucent layers of ink and color on the silk at the bottom accord gentleness to the whole, while the sinuous curves of the girl’s hair demonstrate the painter’s elegant style. The subject is a direct legacy of his Catholic upbringing. At the same time, it also echoes his voyage in the West. The emotional closeness of the two figures interlacing and their cheeks touching is directly inspired by Orthodox-Byzantine iconography of the Tender Mother of God, which appeared in the icons of the 11th-12th centuries. Le Van De has certainly seen several examples of this theme in large public museum collections, as shown by the written indication “Paris 1938”. He apparently decided to create a personal version of the subject with Asian models. 1906年生于越南南方的槟椥省。黎文第1925年进入河内美术学院就读,如同其他本次拍卖收入的越南艺术家黎谱、梅忠恕及武高谈一样,成为第一届毕业生。黎文第更是获得了由梵蒂冈教廷举办的世界天主教展览首奖。然而,不同于他的同窗,1939年黎文第毅然决然地返回母国。并于1954年协力创办西贡美术学院,且成为首任校长。  黎文第在中国与越南传统艺术滋润下,50年代左右开始执教,大力提倡中国与越南传统艺术,不仅是风格上,技法也是一样的重要。正如这件作品,艺术家展现了他大师级的绢画技法,尽管大部份的绢本作品由于缺乏适当的环境,而难以完整保存至今。  此件作品可视为黎文第稀有且珍贵的高雅艺术见证,用墨与色彩在绢本上创造了大气透视效果,使此件作品在整体上格外柔和,如同画中年轻女子蜿蜒的秀发,彻底展现了画家优雅的风格。画作主题是由于家族在画家童年便给予了天主教教育,同时也与他的欧洲行有关。画面中两位相互搂抱的主角,在两颊的接触之间流窜着亲密的情感。作品直接受了自十一至十二世纪时开始出现的拜占庭东正教圣像画主题《温柔的圣母像》所影响。在其穿梭于欧洲的日子,相信黎文第一定在多间博物馆与各大公家机构的收藏中观察了多件同主题的作品,并决定以亚洲人作为模特创作出自己的版本。
Mes ordres d'achat