CHINE - Dynastie Qing

Lot 320
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 125EUR
CHINE - Dynastie Qing
Marque Kangxi à six caractères dans un double cercle et époque Kangxi (1662-1722).
Bol en porcelaine à fond jaune émaillée de dragons verts. Reposant sur un pied droit, le bol à la panse arrondie s'évase légèrement sur le rebord. Il est orné de deux dragons verts au corps noueux recouvert d'écailles, à la poursuite de la perle sacrée. Ils se déplacent au-dessus de l'océan déchainé, les vagues stylisées se brisant sur des rochers sur le registre bas du bol.
H: 6,5 cm - Diam: 14cm.
Provenance: European Collection; Sotheby's Londres, "Important Chinese Art", 11 novembre 2015, lot n°46 (VP)
Mes ordres d'achat