Tapis d’époque Art Nouveau, d’après un carton... - Lot 78 - Aguttes

Lot 78
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Tapis d’époque Art Nouveau, d’après un carton de C. F. Annesley Voysey. ARTS and CRAFTS. Tapis en laine, trame et chaine en laine de chèvre, typique des productions irlandaises et écossaises. Environ 395 x 333 cm. Rare et beau tapis d’époque Art Nouveau (début XX° siècle), de fabrication du nord des îles britanniques, d’après un carton de Charles Francis Annesley Voysey (1857-1941) d’origine écossaise, architecte et décorateur, ayant produit des immeubles et mobiliers Arts & Crafts et Art Nouveau. Son influence est majeure, bien qu’ayant rédigé un article assassin sur l’orientation dégénérée des artistes continentaux du mouvement Art Nouveau. Il fut très sollicité par les décorateurs tels que Henry Van de Velde et Victor Horta dès 1893, qui appréciaient beaucoup ses dessins de papiers peints et de tapis, alors employés dans les villas de Bruxelles
Mes ordres d'achat