Josephus Augustus KNIP (Tilburg 1777 - Berlicum 1847)

Lot 33
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 913EUR
Moutons dans un paysage Sur sa toile d'origine 46,5 x 56,5 cm Signé et daté vers le bas à droite JA Knip / 1825 Avant de passer quelques années à Rome et à Naples de 1809 à 1811, Knip est en France, à Paris et à Tours entre 1801 et 1806. Il rentre en Hollande et revient en France de 1823 à 1825 avant de repartir travailler aux Pays-Bas à Berlicum, près de Bois-le-Duc
Mes ordres d'achat