Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)

Lot 74
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 22 950EUR
Etude de deux nus en buste Huile sur toile marouflée sur panneau 6 x 8.9 cm - 21/4 x 31/2 in. Oil on canvas mounted on panel Provenance: Huguette Mendès, Huguette Mendès a été représentée par Pierre Auguste Renoir dans la peinture Les quatre filles de Catulle Mendès (Dauberville, Tome II, n°966) Bibliographie: Le tableau sera répertorié et reproduit dans le Tome V (Partie 1er supplément) du Catalogue raisonné des Tableaux, pastels, dessins et aquarelles de Pierre Auguste Renoir en préparation aux Editions Bernheim-Jeune par Guy Patrice et Michel Dauberville. Un certificat d'authenticité d'André Schoeller rédigé en 1949, est apposé au dos de l'oeuvre. Un certificat rédigé par Guy-Patrice et Michel Dauberville des éditions Bernheim-Jeune en avril 2012, portant la référence 212-0412R et indiquant l'inclusion au catalogue raisonné en préparation sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat