Aurélie NEMOURS

Lot 70
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Aurélie NEMOURS
AURÉLIE NEMOURS (1910-2005) Enée, 1975 Huile sur toile, signée et datée au dos Oil on canvas, signed and dated on reverse 80 x 80 cm 31 1/2 x 31 1/2 in. PROVENANCE Collection de la famillle Carré-Couronne Collection privée, région de Bordeaux EXPOSITION Aurélie Nemours, Musée Tavet Delacour, Musée Pissaro, Pontoise, 1984, 2 juin - 28 octobre BIBLIOGRAPHIE Catalogue de l’exposition Nemours, Musée de Pontoise, 1984, n° 22 LEMOINE Serge, Catalogue raisonné de l'oeuvre d'Aurélie Nemours, Milan, Skira, 2012, n°417
Mes ordres d'achat