GÉRARD SCHNEIDER (1896 - 1986)

Lot 55
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 46 800EUR
Opus 86 K, 1974 Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite, titrée au dos 65 x 81 cm 25 19/32 x 31 57/64 in. Un certificat d'authenticité des Archives Gérard Schneider sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Vente VAEP Marie-Françoise Robert-Franck Baille ; Drouot Richelieu, Paris ; 27 novembre 2006, lot n°53 Collection privée, région parisienne Cette composition abstraite de 1974, aux dominantes bleues, jaunes et magenta, aussi équilibrée qu'élégante, illustre le travail de recherche de Schneider d'un esthétisme abstrait et poétique. La liberté du geste de l'artiste est alors totale, et traduite par l'éclatement des couleurs, cette énergie renouvelée marque le tournant d'après-guerre.
Mes ordres d'achat