Belle et rare hache-ostensoir Kanak (Nouvelle-Calédonie)... - Lot 300 - Aguttes

Lot 300
Estimation :
6000 - 12000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Belle et rare hache-ostensoir Kanak (Nouvelle-Calédonie) de type o kono ou "casse-tête vert" étymologie probablement lié aux pierres plus ou moins discoïdales communément qualifiées de "jade" mais qui en fait relèvent davantage d'une parenté avec la serpentine. La lame est fixée à un manche qui la relie à l'autre extrémité à une demi noix de coco. L'ensemble est recouvert de tissu maintenu par des ligatures de fibres végétales, et orné de tressages en fils constitués à partir de poils de roussettes auxquels sont fixés de petits coquillages qui auraient eu lien avec le nombre de clans de la fratrie du propriétaire. Il apparaît clairement que la fonction de ces objets de prestige qui constituent sans nul doute les plus beaux des objets cérémoniels kanaks était davantage rituelle et symbolique que technique. Au delà d'histoires voulant les rattacher à des rites sanguinaires et funéraires plus ou moins probables, elles auraient servi à frapper symboliquement le soleil pour faire venir la pluie, et surtout à marquer le prestige de leurs détenteurs. Elles pouvaient également constituer des objets de grande valeur lors d'échanges entre les grandes chefferies. Petits accidents et manques visibles. H. : 62 cm Provenance : Acquise de Philippe Ratton (Paris) en 1998 (Ancienne collection Daniel Hourdé)
Mes ordres d'achat