Rare et importante représentation d'un cheval... - Lot 101 - Aguttes

Lot 101
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Rare et importante représentation d'un cheval debout, composé de l'assemblage de huit pièces de bois. Il à la tête supportée par un long cou, et les mâchoires écartées pour laisser apparaître les dents et la langue. Le pelage est figuré par une application de pigments ocres, il porte un tapis de selle sculpté et recouvert de pigments blancs, rehaussés de ce qui semble être des silhouettes anthropomorphes en noir. Une zone circulaire plus claire sur l'arrière indique qu'une queue postiche a du autrefois être fixée sur l'arrière. Ce type de sculptures appartient à la tradition des substituts funéraires ou mingqi, caractéristiques des tombeaux chinois de haute époque. Le cheval étant un symbole, lié à la classe aristocratique sa présence se justifiait dans les tombes des dignitaires de haut rang. Les mingqi en bois sont bien moins nombreux que ceux en terre cuite, sans nul doute à cause des conditions de conservation dans le sol. Celui ci appartient à un style caractéristique des tombeaux du Nord-Ouest de la Chine, et probablement du Gansu, où le climat désertique a permis une relativement bonne conservation du bois. Il peut être daté de la période des Han postérieurs, ca 1°-3° siècles. On notera sa taille exceptionnelle, H. : 114 cm Accidents, consolidations et restaurations normales pour une oeuvre de cette période en ce matériau. Provenance : acquis de la Galerie Jacques Barrère (Paris) en 1998. Les documents émis à l'époque par la Galerie Barrère seront remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat