CHAUMET

Lot 47
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Résultat : 140 400EUR
CHAUMET
BRACELET « RUBAN » Émeraudes gravées, diamants ronds, émail noir Platine (950), or 18k (750) Poinçon de maître Chaumet - Non signé L. : 17.5 cm env. - Larg. : 1.3 cm env. - Pb. : 48.3 gr Accompagné d'un certificat de la maison Chaumet datant ce bijou, d'après archives, de 1930. An emerald, diamond, enamel, gold and platinum bracelet, stamped, certificate Joseph Chaumet a été dès les années 1910 un grand précurseur des bijoux Art déco. La maison Chaumet s'illustre dans ce style lors des expositions universelles de 1925 à 1937. En 1930, année de création de ce ravissant bracelet ruban, la maison Chaumet célèbre ses cinquante ans d'existence. Malgré un contexte économique difficile dû au krach boursier de 1929, Chaumet résiste et relève le défi de la modernité. Alliant tendance et élégance, ce bijou est un exemple de savoirfaire joaillier s'exprimant dans le serti ligne de ses pavages de diamants alterné d'émeraudes cylindriques gravées en godrons. Joseph Chaumet was a precursor of Art Deco jewelry, the House of Chaumet distinguished itself in this style at the Universal Exhibitions from 1925 to 1937. In 1930, the year of this lovely ribbon bracelet's creation, Chaumet celebrated its fiftieth anniversary. Despite the difficult economic period caused by the stock market crash of 1929, Chaumet resisted and rose to the challenge of modernity. Combining trendiness and elegance, this jewel is an example of jeweler's savoir-faire expressed in the line setting of its diamond pavings alternated with cylindrical emeralds engraved in gadroons. Henri Loyrette, Chaumet Joaillier parisien depuis 1780, Flammarion, pp. 105-107
Mes ordres d'achat