CORNEILLE

Lot 37
Estimation :
150 - 350 EUR
CORNEILLE
est un peintre belge né en 1922 à Bruges de parents hollandais. Il est à la fois peintre, graveur et sculpteur. Après avoir été formé à l'Ecole des Beaux Arts d'Amsterdam, Corneille découvre le surréalisme. Cet artiste est membre du mouvement COBRA. En 1949, il entreprend son premier voyage en Afrique du Nord. Sa première exposition a lieu à la galerie Colette Allendy. En 1953, il s'initie à la gravure à l'eau forte dans l'atelier de Stanley Hayter à Paris. Après la dislocation du groupe Cobra dans le milieu des années 1950, il revient à la figuration au début des années soixante. Dans ses oeuvres récentes empreintes de lyrisme, la femme (qui représenterait la terre dans le langage de l'artiste), l'oiseau (l'élément masculin et l'artiste lui-même), le soleil et le serpent (symbole du sexe) ainsi que le chat sont omniprésents. Corneille apprend les techniques de l'estampe en 1953 à Paris dans l'atelier de Stanley Hayter. Ses premières sculptures en bois polychrome datent de 1992 et ses premières céramiques de 1954. En 1954, cet artiste publie des albums photographiques consacrés à l'art africain. Il tourne un film « Corneille, le visage africain au Museon » en Afrique, réalisé par Jos Wassink, qui sera diffusé à l'occasion de l'exposition conçue par Ronald A.R.Kerkoven. La grenade, le fruit et l'arme Lithographie sur papier SBD, à mine de plomb 44 x 60 cm Tirage EA VII/X
Mes ordres d'achat