CHAGALL Marc

Lot 13
Estimation :
200 - 400 EUR
CHAGALL Marc
est un artiste renommé russe né à Vitebsk en 1887, dans une famille juive. Après avoir fréquenté l'atelier Léon Baskt, il s'installe à la Ruche où il rencontre Guillaume Appolinaire. Soutenu par Robert Delaunay, il expose au Salon des Indépendants. En 1914, sa première exposition personnelle est présentée à la galerie Der Sturm de Berlin. Celui-ci est nommé directeur de l'Ecole des Beaux Arts de sa ville natale. Marc Chagall réalise un décor de théâtre d'art juif pour le Revizor de Deauville.Le marchand Ambroise Vollard lui commande des illustrations des Ames Mortes de Gogol et des Fables de la Fontaine. En 1948, il rentre en France et s'installe à Orgeval : Aimé Maeght devient son marchand. De nombreuses expositions lui sont consacrées, notamment au musée de Bâle en 1933 et au MOMA à New York en 1946. Marc Chagall réalise également des céramiques et des sculptures après 1949. Sa renommée est alors internationale. Cet artiste est l'auteur du célèbre Message Biblique qu'il termine en 1966. Un musée est consacré à cet exceptionnel travail à Nice ; celui-ci témoigne de la spiritualité de son oeuvre. Chagall meurt à Saint Paul de Vence en 1985. Une rétrospective de son oeuvre célèbre son cent-vingtième anniversaire à la fondation Pierre Giannada à Martigny en Suisse en 2007. Tome 2 Lithographie sur papier Non signé, non numéroté 31 x 25 cm
Mes ordres d'achat