ZHANG DALI (NE EN 1963)

Lot 4
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 8 840EUR
ZHANG DALI (NE EN 1963)
AK-47 (37),2002 Acrylique sur toile, signée, datée et titrée au dos 100 x 80 cm 39 3/8 x 31 1/2 in. Nous remercions Monsieur Zhang Dali de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Une copie du certificat rédigé par la galerie Chinese Contemporary sera remise à l'acquéreur. PROVENANCE Collection privée, Luxembourg ZHANG DALI  Né en 1963 à Harbin, en Chine, Zhang Dali est un artiste qui « cherche des façons d’exprimer la réalité par-delà la réalité ». Plasticien et photographe, il étudie les Arts graphiques à Pékin dans les années 1980, et se fait connaître comme l’un des premiers artistes urbains chinois. Adolescent lors de la Révolution Culturelle, l’art de Zhang Dali se teinte de ses convictions sociales. Dès les années 1990, et au moyen d’idéogrammes peints en noir sur les murs, il émaille sur près de deux mille bâtiments qualifiés de ruines par l’administration, des dessins de son visage de profil. Son art tend à mettre en exergue les changements sociaux parcourus par la Chine au cours des dernières années. L’accroissement de la popularité de Zhang Dali dans les années 2000 le pousse à explorer davantage de médias et à exposer les conditions précaires des travailleurs. « Les bourreaux et les victimes ne font qu’un dans un monde où la moralité et l’équilibre sont absents ». En symbole de cette violence exacerbée, l’artiste développe une série emblématique de son œuvre ; AK-47, en référence à l’une des armes les plus meurtrières qui soit. Une série de portraits sur toile vinyle, maculée du graphe «AK-47 ».
Mes ordres d'achat