VASARELY Victor

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
VASARELY Victor
Dagg Sérigraphie sur papier SMB, mine de plomb 80 x 70 cm Tirage 42/100 VASARELY Victor, artiste né en Hongrie (Pecs) en 1908, étudia d'abord la médecine avant de s'inscrire aux Beaux-Arts et de se lier avec le milieu du Bauhaus. En 1930 se tient sa première exposition personnelle à Budapest. Cette même année, il décide de s'installer à Paris, ville qu'il ne quittera alors plus, où il commence par être publicitaire. Son travail (peintures et lithographies) se fait de plus en plus abstrait et il comprend l'intérêt qu'il peut tirer des multiples et de la collaboration pour se faire connaître internationalement. Il y parvient et son art des effets cinétiques réussit à toucher toutes les couches de la population. En 1955, il rédige un ouvrage intitulé le Manifeste Jaune dans lequel il définit l'art cinétique. En 1964, il reçoit le prix International Guggenheim. Au début des années 70, ses affiches sont à la mode, et influencent le mouvement pop-art, par ses couleurs vives et ses effets d'optique. Grâce à sa réputation, il décore notamment l'université de Caracas, le hall de la gare Montparnasse et le musée de Jérusalem. En 1976 il crée sa fondation à Aix-en-Provence pour laquelle il conçoit le bâtiment. Il en fait un centre d'art contemporain et de rencontres entre architectes, artistes et ingénieurs, dans le but de promouvoir l'intégration de l'art dans l'architecture. Il meurt en 1997 à Annet-sur-Marne.
Mes ordres d'achat