CHEMIAKINE Mikhail

Lot 12
Estimation :
150 - 200 EUR
CHEMIAKINE Mikhail
Carnaval Lithographie sur papier SBD dans la marge, mine de plomb 70 x 50 cm Tirage 33/275 CHEMIAKIN Mikhaïl est né en 1943 à Moscou où il intègre le collège spécial de l'Académie d'Art Repine. Ce peintre fut actif en France de 1971 à 1980 avant d'immigrer aux Etats-Unis. En 1967 il fonde le Groupe de St.Pétersbourg, et développe les principes d'un synthétisme métaphysique, dédié à la création de nouvelles icônes et basé sur l'étude de l'art religieux de toutes les époques et de tous les peuples. Lorsqu'il s'installe à Paris ses oeuvres sont présentées dans de nombreuses expositions de groupe et personnelles, et publie en langue russe un livre Apollon 1977, destiné à faire connaître les différentes facettes de l'art ignoré en U.R.S.S. En 1989 a lieu la première rétrospective de son oeuvre à Moscou, et notamment l'installation à St.Petersbourg, de quatre sculptures monumentales. En 1993 à New York, la grande sculpture représentant la déesse de la fertilité « Cybèle » est installée dans le quartier de Soho. En 1994 il reçoit l'Ordre de Chevalier des Arts et Lettres du ministre de la Culture en France. Ses recherches débutèrent dans les années soixante et comportent l'étude de l'art de toutes les époques et de toutes les cultures. Elles lui valurent cinq diplômes de docteur Honoris Causas. Ses archives constituent la base de son Institut de Philosophie et de Psychologie de l'Art. Cet artiste utilise une large gamme de techniques et thèmes, qui vont du théâtre à la philosophie. Il crée des séries comme « Le carnaval de St.Pétersbourg », « les natures mortes », « Têtes métaphysiques », « Les anges de la mort », et plus récemment « Les Cocons », ainsi qu'un groupe de 50 personnages, représentant « La mort des Rois ». Depuis 2001 il réalise des monuments commémoratifs, en plus de la réalisation d'une nouvelle version du ballet de Tchaikovsky Casse noisette. Les oeuvres de Mihail Chemiakin sont présentes dans de nombreux musées tels que le Métropolitain Muséum (New York), l
Mes ordres d'achat