ARMAN

Lot 11
Estimation :
100 - 150 EUR

ARMAN

Jean Sébastien Bach Lithographie sur papier SBD, mine de plomb 76 x 58 cm Tirage 60/150 ARMAN est un artiste français né à Nice en 1928 et mort à New York en 2005. Il est à la fois peintre, sculpteur et plasticien. Après avoir étudié à l'Ecole des Arts Décoratifs de Nice puis à l'Ecole du Louvre à Paris, il se lie d'amitié avec Yves Klein : celui-ci l'introduit auprès de Pierre Restany pour former le groupe des Nouveaux Réalistes en 1960. Ses premières peintures, les Cachets, sont composées d'images abstraites réalisées à partir d'objets trempés d'encre. Il créée ensuite son travail d'Accumulations où il rassemble des objets identiques fondus dans du plexiglas. Dans la série des Poubelles, certaines constituent un portrait, par exemple celui d'Yves Klein , personnalisé par la présence d'objets bleus. Ce procédé est présenté dans ses oeuvres exposées à la galerie Iris Clert en 1960. Arman innove également une autre démarche artistique, les Colères dont les reliques sont rassemblés pour constituer un tableau .Depuis les années 70, il réalise des sculptures monumentales, comme Long Term Parking de 1982 pour le parc de la fondation Cartier ; cette oeuvre est composée de soixante voitures empilées dans une gangue de béton.
Mes ordres d'achat