KIJNO Ladislas Composition Lithographie sur... - Lot 5 - Aguttes

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
KIJNO Ladislas Composition Lithographie sur papier SBD, signé à la craie 65 x 50 cm Tirage 59/75 KIJNO Ladislas est né à Varsovie en 1921 mais sa famille immigre en France quatre ans après. Tout en poursuivant ses études de philosophie à l'université de Lille entre 1941 et 1945, il fit en parallèle ses premières expériences picturales. En 1950 il fonde le groupe Cadran avec Paul Gray. Membre du Comité directeur du Salon de Mai à Paris, il participe également à de nombreuses manifestations : Biennale de Venise en 1980, FIAC de Paris en 1990, Musée d'Antibes en 1957, Genève en 1973, Galerie Patrick Trigano à Paris. A partir de 1954 il se consacre définitivement à la peinture en évoluant vers l'abstraction qu'il travaille par séries, à la recherche de nouveaux moyens d'expression. Dés 1948 il met au point une technique personnelle de papier froissé, puis de toiles froissées, donnant ainsi du relief à le surface. Il a aussi réalisé une véritable synthèse entre les techniques traditionnelles de la peinture et les découvertes industrielles, notamment dans le domaine de la vaporisation et des colorants, utilisant en particulier la peinture glycérophtalique.
Mes ordres d'achat