LIU Xiaodong (né en 1963)

Lot 45
15 000 - 20 000 EUR

LIU Xiaodong (né en 1963)

Voiture de police avec pigeons, 1993
Huile sur toile, signée, située New York, titrée et datée au dos
25 x 20 cm - 9 7/8 x 7 7/8 in.

Oil on canvas, signed, situated, dated and titled on reverse

Bibliographie
Christophe Comentale, Cent ans d'art chinois.
Edition La Différence, Ljubljana, Slovénie, avril 2010. Reproduit p.338

Provenance
Collection privée, Paris.
Acquis directement auprès de l'artiste vers 1993-1994. 刘小东 警车与鸽子,1990 Voiture de police avec pigeons, 1993 油彩 画布,署名,创作地址标注为纽约,标题及日期均于背部 25 x 20 厘米 估价 15 000 - 20 000 欧元 书录 Christophe Comentale, «Cent ans d’art chinois(中国百年艺术)», 出版社La Différence, Ljubljana, Slovénie,2010年4月,第338页 来源 巴黎私人收藏,约1993-1994年直接于艺术家处购得
Mes ordres d'achat