Léonor FINI (1907-1996)

Lot 43
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 91 800EUR
Léonor FINI (1907-1996)
L'enlèvement, la Belle Persane, 1975 Sultanes et magiciennes des mille et une nuits Huile sur toile, signée en bas à droite 120 x 120 cm - 47 1/4 x 47 1/4 in. Oil on canvas, signed lower right Un certificat rédigé en date du 25 novembre 2016 pour les Archives Léonor Fini par Richard Overstreet, ayant droit de l'artiste, sera remis à l'acquéreur Provenance Ancienne collection privée, France Bibliographie Painted Works of Leonor Fini, Catalogue Raisonné, Richard Overstreet and Neil Zukerman (en preparation), No. 0804 Hervas, 1981 (ill.); Borgue, 1983 (ill.147); Projekt 1977 Leonor Fini, catalogue de l'exposition au Musée du Luxembourg, 1986, Edition Michel Trinckvel, Paris. Repr. page 92 Exposition Vascoeuil, 1977 (ill. p. 19) Musée d'Art Moderne de Latem, Sint-Martens-Latem, Belgique, texte de Marcel Paquet, 16 avril - 15 mai 1978 Angers, 1978 Musée du Luxembourg, Paris, Rétrospective, texte de Leonor Fini, organisée par Arlette Souhami et Constantin Jelenski, 17 juin - 16 juillet 1986 Un certificat rédigé en date du 25 novembre 2016 pour les Archives Léonor Fini par Richard Overstreet, ayant droit de l'artiste, sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat