André HAMBOURG (1909-1999)

Lot 34
15 000 - 20 000 EUR

André HAMBOURG (1909-1999)

La chambre vénitienne, 1961
Huile sur toile, signée en bas à droite
90 x 145 cm - 35 1/2 x 57 in.

Oil on canvas, signed lower right

Le certificat d'authenticité rédigé le 23 novembre 2016 par Nicole Hambourg sera remis à l'acquéreur
Cette toile fut éditée par la suite en de nombreux exemplaires en une grande tenture par monsieur Corot.

Bibliographie
André Hambourg, Tome II du catalogue raisonné de l'œuvre peint. Textes de Lydia Harambourg, Editions Desgrandchamps, imprimé en Italie, novembre 2012. Repr. p.110, réf. CI18
Mes ordres d'achat