Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 12
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
Orpheline alsacienne, version à tête penchée Epreuve en terre cuite recouverte d'un engobe ocre, signée au dos avec une inscription apocryphe "98". Conçue en 1870, réalisée avant 1900 29.9 x 21.3 x 16.4 cm (hors socle) - 11 3/4 x 8 1/4 x 6 1/2 in. (without base) Terracotta recovered with ochre patina, signed in the back with an apocryphal inscription "98" Un avis d'insertion au Catalogue Critique de l'Oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin, actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay, rédigé en date du 10 mars 2015 sous le n°2015-4587B, sera remis à l'acquéreur. Un certificat rédigé par Alain Beausire en date du 2 février 2015 et un certificat rédigé par Philippe Maréchaux en date du 11 octobre 1998 seront remis à l'acquéreur. Bibliographie Vers l'âge d'Airain, Rodin en Belgique. Catalogue de l'exposition du musée Rodin, Paris, 1977, p113 repr. (autres exemplaires) Cécile Goldescheider. Auguste Rodin, catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté. tome I, Paris, 1988, p.58 ill. fig. 35 p.59 Provenance Collection Taxile Doat (1851-1939) Vente Ader-Picard-Tajan, Drouot, Paris, n°56, 25 mars 1982 Vente Ader-Picard-Tajan, Drouot, Paris, n°67, 15 décembre 1982 Collection privée, France
Mes ordres d'achat