SUZANNE BELPERRON

Lot 89
25 000 - 30 000 €
Résultat : 67 575 €

SUZANNE BELPERRON

Bague "Dôme" en or jaune 18k sertie d'une importante citrine taille coussin, le corps pavé de citrines dorées, miel ou cognac, serti à décor de nid d'abeilles. Vers 1953
Tour de doigt: 50
Pb: 12.7gr
Accompagné d'un certificat d'authenticité de Monsieur Olivier Baroin.
Bibliographie: Sylvie Raulet et Olivier Baroin - Suzanne Belperron- Bibliothèque des arts. p 110 pour une bague au design similaire.
A yellow gold ring set with a cushion-cut citrine, within a mount of citines paving. Circa 1953.
Ring size: 50
Weight: 12.7gr
This lot holds an authenticity certificate of Mr Olivier Baroin
Mes ordres d'achat