2002 - FERRARI 360 MODENA BVM

Lot 255
Estimation :
70000 - 90000 EUR
2002 - FERRARI 360 MODENA BVM
Lancée avec les 308 et 328, la famille des Ferrari V8 n'a cessé de progresser en matière de qualités routières et de performances. Après les premières versions 3 litres et 255 ch, la 348 en affichait 300, la 355 faisait un bond à 380 ch et la 360, née en 1999, proposait un 3,6 litres de 400 ch, ce qui lui permettait de friser les 300 km/h. Parallèlement, le style de carrosserie évoluait progressive­ment, en gardant l'élégance mêlée d'agressivité qui est la marque de fabrique de cette gamme spécifique. Importée en France en 2015, la 360 Modena que nous présentons avait été livrée neuve en 2002 en Italie chez Samocar, concessionnaire officiel de la marque à Rome. Il s'agit d'une très rare version à boîte manuelle, par oppo­sition à la séquentielle F1. Par ailleurs, cette voiture est équipée d'un «Pack Stradale» comprenant des jantes spéciales, des rétroviseurs en carbone et une grille arrière carbone, elle aussi spécifique. Cette finition spéciale concerne aussi l'intérieur avec un pédalier perforé en aluminium et des inserts en car­bone. De teinte gris métallisé, la peinture est en très bon état et les ailes avant sont ornées des écussons Ferrari émaillés. Récemment, les pare-chocs ont été repeints pour effacer les quelques éclats de gravillons. Dans l'habitacle, le cuir rouge bordeaux est superbe et ne présente que quelques légères traces d'usure sur le siège conducteur. Les plastiques ne sont pas collants, le tableau de bord et les contreportes sont impeccables. Seule ombre au tableau, le pare-brise est fêlé à sa base. Cette voiture a fait l'objet d'un entretien régulier et son carnet d'entretien est là pour en attester. Le dernier tampon fait état de travaux effectués en décembre 2014, qui concernent les courroies et l'embrayage. La voiture affichait alors 31 900 km et elle était encore basée en Italie. Depuis, elle n'a parcouru que 6 000 km. Cette voiture sera livrée avec sa trousse à outils et sa pochette en cuir renfer­mant tous ses carnets. C'e
Mes ordres d'achat