1983 - ALFA ROMEO

Lot 223
Estimation :
14000 - 18000 EUR
1983 - ALFA ROMEO
Le coupé Alfetta, qui reprend la prestigieuse appellation d'une Alfa Romeo championne du monde, a été présenté en 1974 et présentait l'originalité d'une boite accolée au pont arrière, dans un souci de meilleure répartition des poids. Cette voiture a été déclinée en plusieurs versions et ses succès en compétition ont entraîné le lancement en 1984 d'une série spéciale «GTV Production», limitée à 300 exemplaires numérotés, disponible en version quatre-cylindres 2 litres ou V6 2,5 litres, de teinte grise ou rouge. C'est la première qui caractérise l'exemplaire que nous proposons, agrémenté des bandes latérales gris clair et des jantes Ronal spécifiques à ce modèle. Portant le numéro 70 de cette série spéciale, elle a été livrée neuve en France le 19 décembre 1983. Ayant connu ensuite trois propriétaires entre 1999 et aujourd'hui, elle est livrée avec un dossier fourni de factures, dont les plus anciennes datent de 1984 et les plus récentes de 2016. On note ainsi en 1986 une révision à 30 000 km, puis en 1999 une intervention à 61 949 km, ce qui correspond alors au kilométrage d'origine. La facture de 1999 porte la mention «achat en 1987», ce qui laisserait supposer un seul propriétaire entre ces deux dates. Ces documents permettent aussi de remarquer que la voiture a couvert moins de 15 000 km au cours de ces dix dernières années. Repeinte il y a quelques années, elle présente aujourd'hui un bel aspect exté­rieur, avec un intérieur en état d'origine dont les sièges en velours sable sont bien conservés mais qui montre un volant usé et une casquette de tableau de bord craquelée. Le ciel de toit est en bon état et globalement la voiture est très saine. Elle sera livrée avec son bon de commande du 26 octobre 1983 indiquant les spécifications de la voiture, d'une attestation de marquage des vitres, du manuel de conduite original en français, avec les numéros de clé qui correspondent. C'est donc un bel exemplaire de cette désirable série limitée, à la fois performante
Mes ordres d'achat