1961 - FIAT NUOVA 500 D

Lot 222
Estimation :
13000 - 18000 EUR
Résultat : 17 040EUR
1961 - FIAT NUOVA 500 D
«TRANSFORMABILE» De provenance italienne, cette Fiat 500 D a été importée en France en 2011 par son actuel propriétaire. Avec ses portes «suicide» et son toit découvrable incluant la lunette arrière, elle correspond à l'une des premières versions de cette voiture dont la carrière exceptionnelle s'est étendue du 1957 à 1975. Elle a bénéficié d'une restauration de qualité qui met parfaitement en valeur sa teinte blanche et son habitacle recouvert d'un skaï rouge et blanc du plus bel effet. Elle est par ailleurs équipée d'un étonnant volant doté d'un cerclo-avertisseur et doté d'un couvre-volant assorti. La capote et les jantes sont en bel état et la plupart des chromes sont neufs. Il y a cinq ans, le moteur a été refait et le propriétaire en a profité pour installer une boîte de vitesses entièrement synchronisée, ce qui n'est pas le cas de la boîte d'origine. Cette transformation facilite la conduite et rend cette voiture extrêmement agréable et ludique en ville où sa petite taille se joue des encom­brements. Un manuel d'utilisation d'origine, en langue italienne, est fourni avec cette Fiat 500, bel exemplaire d'un des modèles les plus emblématiques de la culture automobile italienne. Originally Italian owned, this Fiat 500 D was imported into France in 2011 by its current owner. The standard 500 D model, introduced in 1960, had a short folding roof that only uncovers the front seat passengers, but on this “Trasformabile «version, as on the very first model launched in 1957, the roof folds right back to the bottom of the rear window. The exceptionally long career of this car with its characteristic rear-hinged “suicide doors” only ended in 1975. This vehicle has benefitted from a good quality restoration which enhances its attractive combination of white paint and red and white leatherette interior. The surprising steering wheel has a horn-ring and a matching steering wheel cover. The fabric roof and the wheels are in good condition and most of the
Mes ordres d'achat