Rafraichissoir en acajou et placage d'acajou. Le... - Lot 170 - Aguttes

Lot 170
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 100EUR
Rafraichissoir en acajou et placage d'acajou. Le plateau présente deux seaux à rafraichir en métal argenté, encadrés de deux casiers ovalisés. Il ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur des pieds légèrement galbés réunis par deux tablettes d' entretoise Plateau de marbre blanc à galerie Attribué à CANABAS Époque Transition Louis XV-Louis XVI Ornementation de bronzes postérieurs Joseph Gengenbach dit Canabas (1712-1797), reçu maître le 1er avril 1766.
Mes ordres d'achat