Auguste HERBIN (1882-1960)

Lot 101
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 200EUR
Auguste HERBIN (1882-1960)
Colonne relief quatre faces, n°2 - 1921 Colonne à base carrée, en ciment moulé traité sur 4 faces en bas-relief Exemplaire numéroté 4/5 Peinture sur ciment, marquée du cachet de la signature sur le bas et du cachet de Geneviève Claisse, titulaire des droits moraux, sous la base H: 52 cm - 20 1/2 in. - L: 13 cm - 5 in. P: 13 cm - 5 in. Cement column painted, stamped lower part and stamp of Genevieve Claisse Le certificat d'authenticité n°1.297 rédigé par Madame Geneviève Claisse, auteur du catalogue raisonné de l'artiste, en date du 19 novembre 2015, sera remis à l'acquéreur. Bibliographie Catalogue raisonné, Geneviève Claisse, repr. p. 353 n° 421 Provenance Collection privée, Belgique
Mes ordres d'achat